Menu

Positiver Selbsttest

Können Personen mit einem positiven Selbsttest-Ergebnis eine PoC-Antigentestung in einer Teststelle in Anspruch nehmen?

Asymptomatische Personen, deren Selbsttest ein positives Ergebnis aufweist, sind entsprechend §6 der Absonderungsverordnung des Landes verpflichtet, in einer Teststelle des Landes einen PoC-Antigentest durch geschultes Personal vornehmen zu lassen. Ist das Ergebnis des durch geschultes Personal vorgenommenen PoC-Antigentests nach Satz 1 positiv, hat sich diese Person nach § 2 Abs. 2 unverzüglich in Absonderung zu begeben.

Die Landesverordnung zur Absonderung bei Verdacht einer SARS-CoV-2-Infektion finden Sie unter Rechtsgrundlagen rlp.de.

Quelle: https://corona.rlp.de/de/testen/informationen-fuer-teststellen-und-testende/#c134788

Weitere Infos:

 

Arbeitgebermarke Eifel Region Trier  Leader  Familienportal Eifelkreis  Zukunftsinitiative Eifel  Baukultur Eifel

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.